CALENDARIOS DE PRUEBAS DEL MUNDO DE LAS MOTOS

todo en un clic

Competiciones Este fin de semana

* Internacional, sábado 25:
o Campeonato del Mundo de Enduro, Noiretable (Francia)

* Internacional, domingo 26:
o Campeonato del Mundo de Superbike, Imola (Italia) – Horarios

o Motocross de las Naciones, Denver (Estados Unidos)
+ Horarios:
# Retransmisión en directo: 21:00 (Freecaster)
# Retransmisión en diferido: lunes 27, 17:00 (Eurosport 2)

* Nacional, sábado 25:
o Michelin Power Cup, Motorland Aragón (Teruel)
o Pirelli Superstock Series, Alcarrás (Lleida)

* Nacional, domingo 26:
o Copa de España de Motocross MX Féminas, Molina de Segura (Murcia)
o Trofeo Nacional de Motocross MX Sub-19, Molina de Segura (Murcia)
o Trofeo Nacional MX Alevín, Molina de Segura (Murcia)
o Motodes, Motorland Aragón (Teruel)

Aragón, domingo 26: Campeonato Aragonés de Motocross: Motocross de Zuera ( MX1, MX2, Promesas, Alevines, Veteranos, Clasicas ) (Zaragoza)
Baleares, domingo 26: Trial no puntuable: Trial de Ciudadella (Menorca) Campeonato Balear de Trial Clásico: Ciudadella (Menorca) Campeonato Balear de Trial Base: Ciudadella (Menorca)

Castilla y León, sábado 25: Supercross no puntuable: SX Ciudad Rodrigo (Salamanca) Castilla y León, domingo 26: Motocross no puntuable: MX Santiz (Salamanca)
Campeonato Castellano Leonés de Motocross: Santiz (Salamanca) Campeonato Castellano Leonés de Motocross: Arlanzón (Burgos)

Castilla La Mancha, domingo 26: Campeonato Castellano Manchego de Motocross: Motocross Argamasilla de Calatrava (Ciudad Real)

Catalunya, sábado 25: Campeonato Catalán de Resistencia Terra: XXXIV 24 Hores de Moia (Barcelona) Campeonato Social de Motocross: Campionat Mc Sant Celoni Motocros 4 Iniciacio, Alevins, Mx100, Femines (Barcelona) Campeonato Social de Ciclomotores: 3 Hores Vespino a Fonollet (Barcelona) Campeonato Social de Motocross: UNO Challenge Off Road Vallgorguina (Barcelona) Catalunya, domingo 26: Campeonato Catalán de Enduret: IV Enduret del Francoli (Tarragona) Campeonato Catalán de Trial Clásico: Trial de Classiques La Clau (Barcelona) Campeonato de Lleida de Trial: Trial Lleida a La Floresta (Lleida) Campeonato Social de Trial: Trial del Bergueda St Julia de Cerdanyola (Barcelona) Campeonato Social de Mptocross: Campionat Mc Sant Celoni Motocros 4 Mx1, Mx2, Mx3 (Barcelona) Campeonato Social de Resistencia Velocidad: Triangular Copa Dunlop Alcarras 2 (Lleida)

Galicia, domingo 26: Campeonato Gallego de Velocidad: Braga (Portugal) Extremadura, domingo 26: Campeonato Extremeño de Trial: Trial de Mérida (Badajoz) Madrid, domingo 26: Campeonato Madrileño de Minimotard: Trofeo Comunidad de Madrid de Minimotard

(Madrid) Campeonato Madrileño de Minimotos: Campeonato Comunidad de Madrid de Minimotos (Madrid) Campeonato Madrileño de Motocross: San Martín de la Vega (Madrid) Campeonato Madrileño de Velocidad: Alcañiz (Teruel)

Murcia, sábado 25: Velocidad no puntuable: Resistencia RD/Velocidad Clásicas Internacional de Cartagena/2T (Murcia) Murcia, domingo 26: Campeonato Murciano de Motocross: Motocross de Molina de Segura (Murcia)

Valencia, sábado 25: Freesytle no puntuable: Motocross Freestyle Plaza de Toros de Onda (Castellón) Valencia, domingo 26: Campeonato Valenciano de Trial: Trial Els Nanos de Benissa (Alicante) Campeonato Valenciano de Trial Clásico: Trial de Clásicas de Benissa (Alicante) Campeonato Valenciano de Velocidad Clásico: Velocidad Clásicas en Alcañiz (Teruel) Campeonato Valenciano de Velocidad: Cuna de campeones – Alcañiz (Teruel)

Pais Vasco, sábado 25: Campeonato Vasco de Motocross: Virgala (Álava)

Anuncios

septiembre 25, 2010 Posted by | Uncategorized | Deja un comentario

fin de semana del 11 septiembre a 12 S

* Internacional, sábado 11:
o Trial de las Naciones Masculino y Femenino, Myslenice (Polonia)
o Campeonato del Mundo de Resistencia, Bol d’Or desde Magny-Cours (Francia)

* Internacional, domingo 12:
o Campeonato del Mundo de Motocross MX1/MX2, Fermo (Italia)
+ Horarios:
# Retransmisión en directo: 11:00 (Freecaster)
# Retransmisión en diferido MX1: lunes 13, 16:30 (Eurosport 2)
# Retransmisión en diferido MX2: martes 14, 16:30 (Eurosport 2)

* Nacional, sábado 11:
o Trofeo Nacional MXAlevin, Ereño (Vizcaya)
o Copa de España de Motocross MXFeminas, Ereño (Vizcaya)
o Campeonato de España de Supermotard, Alcarrás (Lleida)

* Nacional, domingo 12:
o Campeonato de España de Velocidad, Albacete (Albacete)

septiembre 10, 2010 Posted by | Uncategorized | Deja un comentario

Este fin de Semana a tope

* internacional, sábado 4:
o Campeonato del Mundo de Enduro, Fethiye (Turquía)

* Internacional, domingo 5:
o Campeonato del Mundo de MotoGP, San Marino (San Marino) – Horarios
o Campeonato del Mundo de Superbikes, Nürburgring (Alemania) – Horarios
o Campeonato del Mundo de Motocross MX3, Ginebra (Suiza)
o Campeonato del Mundo de Trial, Kramolin (República Checa)
o Campeonato del Mundo de Motocross MX1/MX2, Lierop (Holanda)
+ Horarios:
# Retransmisión en directo: 12:00 (Freecaster)
# Retransmisión en diferido MX1/MX2: martes 7, 11:45 (Eurosport 2)

* Nacional, domingo 5:
o Trofeo Nacional de Motocross MX Sub-19: Don Benito (Badajoz)
o Campeonato de España de Motocross MXPromesas: Don Benito (Badajoz)
o Copa de España de Motocross MXFeminas: Don Benito (Badajoz)
o Campeonato Mediterráneo de Velocidad: Alcarrás (Lleida)

Andalucía, sábado 4: Campeonato Andaluz de Velocidad: XXV Campeonato Andalucía Velocidad Jerez (Cádiz) Enduro Indoor no puntuable: V Enduro-Indoor-2010 Ciudad de Almuñecar MEMORIAL RAÚL LINARES MOYA (Granada)

Asturias, domingo 5: Campeonato Asturiano de Velocidad: Navarra (Navarra)

Baleares, domingo 5: Campeonato Balear de Trial Base: Pollença (Mallorca) Campeonato Balear de Velocidad: Renn Arena (Mallorca)

Canarias, sábado 4: Campeonato Canario de Velocidad: Sta. Cruz de Tenerife (Sta. Cruz de Tenerife)
Cantabria, sábado 4: Campeonato Cántabro de Motocross: Cuchía (Cantabria) Campeonato Cántabro de Velocidad: Miranda de Ebro (Burgos)
Castilla y León, sábado 4: Supercross no puntuable: Quintana Martín Galíndez (Burgos)
Castilla y León, domingo 5: Supercross no puntuable: SX Parquesol (Burgos) Campeonato Castellano Leonés de Trial: Ponferrada (León) Campeonato Castellano Leonés de Velocidad: Miranda de Ebro (Burgos) Campeonato Castellano Leonés de Motocross: Paresotas (Burgos)
Castilla La Mancha, domingo 5: Campeonato Castellano Manchego de Velocidad: Navarra (Navarra)

Catalunya, sábado 4: Campeonato Catalán de Trial Clásico: 2 Dies de Classiques Vall de Lord (Lleida) Campeonato Catalán de Promovelocidad: Promovelocitat Alcarras 2 (Lleida) Campeonato Catalán de Supercross: Supercross de Martorelles – Polea SX (Barcelona) Resistencia no puntuable: 24 Hores Resistencia Ciclomotors Vall del Tenes (Barcelona) Catalunya, domingo 5: Campeonato Catalán de Resistencia Terra: II 3 Hores Olvan Benzina i Nervi (Barcelona) Campeonato Catalán de Trial Nens: Trial de Nens de Tarragona (Tarragona) Campeonato Catalán de Velocidad: Velocitat Circuit Alcarras 2 (Lleida) Campeonato Catalán de Supermotard: Supermotard Mora d´Ebre 2 (Tarragona) Campeonato de Girona de Cursa Americana: II Cursa Americana Vilobi dOnyar (Girona) Motocross no puntuable: Challenge Mini OnRoad Pla Sant Tirs (Lleida)

Galicia, domingo 5: Campeonato Gallego de Velocidad: A Pastoriza (Lugo)

Madrid, sábado 4: Campeonato Madrileño de Enduro Indoor: Becerril de la Sierra (Madrid) Campeonato Madrileño de Supercross: Campo Real – Pol

septiembre 3, 2010 Posted by | Uncategorized | Deja un comentario

Fin de mes en lasCompeticiones Regionales

* Baleares, sábado 28:
o Campeonato Balear de Motocross: Jesus (Mallorca)

* Baleares, domingo 29:
o Campeonato Balear de Motocross: Jesus (Mallorca)

* Asturias, sábado 28:
o Campeonato Asturiano de Motocross: Peón (Asturias)


* Cantabria, sábado 28:
o Campeonato Cántabro de Motocross: Maoño (Cantabria)

* Castilla y León, sábado 28:
o Velocidad no puntuable: Circuito FK1 (Valladolid)
o Motocross no puntuable: Los Santos (Salamanca)
o Campeonato Castellano Leonés de motocross: Los Santos (Salamanca)

* Castilla La Mancha, sábado 28:
o Campeonato Castellano Manchego de Enduro Indoor: Enduro Indoor Tarancón (Cuenca)

* Catalunya, sábado 28:
o Campeonato Catalán de Resistencia de Nens: Resistencia de Nens de Calldetenes (Barcelona)
o Mototerra no puntuable: Mototerra de Montbui (Barcelona)
o Resistencia Terra no puntuable: 3 Hores de Resistencia de Calldetenes (Barcelona)

* Galicia, sábado 28:
o Campeonato Gallego de Supercross: Carral (A Coruña)

* Madrid, sábado 28:
o Campeonato Madrileño de Motocross: Los Santos (Salamanca)

* Valencia, sábado 28:
o Campeonato Valenciano de Supercross: Supercross de Massamagrell (Valencia)

* Pais Vasco, domingo 29:
o Campeonato Vasco de Motocross: Bergara (Guipúzcoa)

agosto 27, 2010 Posted by | Uncategorized | Deja un comentario

Este fin de Semana

Andalucía, sábado 21: Campeonato Andaluz de Enduro Indoor: I Enduro Indoor Ciudad Loja (Granada) Motocross no puntuable: III Motocross Villa de Iznallor (Granada) Freestyle no puntuable: IX Freestyle Ciudad de Huelva (Huelva)

Asturias, domingo 22: Campeonato Asturiano de Trial: Trial de Arriondas (Asturias)
Castilla y León, sábado 21: Campeonato Castellano Leonés de Motocross: Trespaderne (Burgos) Castilla y León, domingo 22: Campeonato Castellano Leonés de Enduro Indoor: Villaverde Abadia (Burgos) Campeonato Castellano Leonés de Motocross: Astorga (León) Motocross no puntuable: Astorga (León)
Catalunya, sábado 21: Motocross no puntuable: XXXIV Batea Motocros (Tarragona) Mototerra no puntuable: Tarda de Motor Sant Bertomeu del Grau (Barcelona) Motorshow no puntuable: 4rt Motorshow Vila de Tordera (Barcelona)
Galicia, sábado 21: Campeonato Gallego de Supercross: Reborduelos (A Coruña)
Valencia, sábado 21: Motocross no puntuable: Motocross de Alcalà de Xivert (Castellón)

A nivel internacional, destacamos el Campeonato del Mundo de Motocross MX1/MX2 que se escapa hasta Brasil.

Un poco más cerca recae el Campeonato del Mundo de Motocross MX3 ya que se disputa en Finlandia.

En el nacional tenemos descanso se me había olvidado el clásico Gran Premio Ciudad de la Bañeza.


* Internacional, domingo 22:
o Campeonato del Mundo de Motocross MX3, Vantaa (Finlandia)
o Campeonato del Mundo de Motocross MX1/MX2, Campo Grande (Brasil)
+ Horarios:
# Retransmisión en directo: 18:00 (Freecaster)

# Retransmisión en diferido MX2: martes 24, 17:00 (Eurosport 2)

agosto 20, 2010 Posted by | Uncategorized | Deja un comentario

calendario fin de semana


AGOSTO 2010
* Andalucía, sábado 14:
o Enduro no puntuable: I Enduro Resistencia Sierra Cabrera de Turre (Almería)
o Campeonato Andaluz de Enduro: I Enduro-Indoor Ciudad de Peñarroya-Pueblonuevo (Córdoba)

* Andalucía, domingo 15:
o Enduro no puntuable: I Enduro-Indoor Ciudad de Trebujena (Cadiz)

* Asturias, lunes 16:
o Campeonato Asturiano de Motocross: Motocross de Sariego (Asturias)

* Cantabria, domingo 15:
o Campeonato Cántabro de Cross-Country: Labarces (Cantabria)

* Castilla La Mancha, sábado 14:
o Motocross no puntuable: Motocross Fiestas 2010 (Toledo)

* Catalunya, sábado 14:
o Campeonato de Girona de Motocross: Motocros Castello Empuries 2 (Girona)
o Extrema Enduro no puntuable: Extrema Enduro La Bisbal (Girona)
o Motorshow no puntuable: VI Motorshow de Banyoles (Girona)

* Catalunya, domingo 15:
o Campeonato de Girona de Motocross: Motocros Castello Empuries 3 (Girona)

* Galicia, sábado 14:
o Campeonato Gallego de Supercross: Morgadans (Pontevedra)

* Valencia, sábado 14:
o Campeonato Valenciano de Supercross: Supercross de Almenara (Castellón)

* Valencia, domingo 15:
o Supermotard no puntuable: Supermotard de Xàtiva (Valencia)

agosto 14, 2010 Posted by | Uncategorized | Deja un comentario

Calendario de competiciones regional, 30 de julio al 1 de agosto 30 Julio 2010

Andalucía, sábado 31: Supercross no puntuable: II Supercross Villa de Ojen (Málaga) Motocross no puntuable: I Motocross de Berja (Almería)

Aragón, sábado 31: Supermotard no puntuable: 3 H. Resistencia Supermotard Nocturnas (Teruel) Aragón, domingo 1: Campeonato Aragonés de Motocross: Motocross de San Lorenzo (MX1, MX2, Veteranos, Clasicas) (Huesca)

Baleares, sábado 31: Campeonato Balear de Minicross: Copa Consell de Mallorca de Minicross (Mallorca) Baleares, domingo 1: Campeonato Balear de Trial: Trial Indoor Fiestas de San Salvador (Mallorca) Castilla y León,

sábado 31: Campeonato Castellano Leonés de Supercross: Monzón de Campos (Palencia) Campeonato Castellano Leonés de Velocidad: Villarcayo (Burgos) Castilla y León, domingo 1: Campeonato Castellano Leonés de Supercross: Rivilla de Barajas (Ávila) Castilla La Mancha, sábado 31: Freestyle no puntuable: Freestyle Ciudad de Cuenca (Cuenca) Campeonato Castellano Manchego de Supercross: I Copa Castilla La Mancha de Supercross (Burgos)

Catalunya, sábado 31: Campeonato Catalán de Supercross: Supercross de Llivia – Polea SX (Girona) Catalunya, domingo 1: Tramo enduro no puntuable: Formula Off Road Cabanelles (Girona) Pais Vasco, sábado 31: Campeonato Vasco de Velocidad y Supermotard: Villarcayo (Burgos)

julio 30, 2010 Posted by | Uncategorized | Deja un comentario

Pruebas del fin de semana

* Andalucía, domingo 27:
o Campeonato Andaluz de Motocross: 4ª Prueba Motocross Trofeo Provincia Diputación y Copa Córdoba (Córdoba)
o Campeonato Andaluz de Velocidad: XXV Campeonato Andalucia Velocidad Tabernas (Almería)

* Canarias, domingo 27:
o Campeonato Canario de Motocross: IV Prueba del Campeonato Regional de Motocross (Las Palmas)

* Catalunya, sábado 26:
o Trial no puntuable: 2 Dies de Trial de Nens de Montbui (Barcelona)

* Catalunya, domingo 27:
o Campeonato Catalán de Supermotard: Supermotard Racing Parcmotor (Barcelona)
o Campeonato Catalán de Motocross: Motocros de Salomo (MX2-MX3-Alevins-Femines) (Tarragona)
o Campeonato Social de Trial: Trial COTA Santa Creu de Juglars (Barcelona)

* Castilla y León, domingo 27:
o Campeonato Castellano Leonés de Motocross: Burgos (Burgos)
o Campeonato Castellano Leonés de Trial: Berlanga del Bierzo (León)

* Castilla La Mancha, sábado 26:
o Campeonato Castellano Manchego de Enduro Indoor: Enduro Indoor Guadalajara (Guadalajara)

* Castilla La Mancha, domingo 27:
o Campeonato Castellano Manchego de Enduro Indoor: 7 y 1/4 horas de Resistencia en Albalate de las Nogueras (Cuenca)

* Galicia, sábado 26:
o Campeonato Gallego de Supercross: Gomesende (Orense)

* Galicia, domingo 27:
o Campeonato Gallego de Supermotard: Forcarei (Pontevedra)

* Madrid, domingo 27:
o Campeonato Madrileño de Minimotocross: Villarejo de Salvanés (Madrid)

* Murcia, domingo 27:
o Campeonato Murciano de Motocross: Motocross Los Balcones (Murcia)

* Valencia, sábado 26:
o Campeonato Valenciano de Supercross: II Supercross de La Virgen del Camino (Alicante)
o Campeonato Valenciano de Trial: Trial Els Nanos en La Nucía (Alicante)
o Campeonato Valenciano de Trial Clásico: Trial de Clásicas de La Nucía (Alicante)

* Valencia, domingo 27:
o Campeonato Valenciano de Enduro: Enduro de Viver (Castellón)
o Campeonato Valenciano de Motocross: Motocross en Guardamar del Segura (Alicante)
o Campeonato Valenciano de Trial: Trial de La Nucía (Alicante)

junio 26, 2010 Posted by | Uncategorized | Deja un comentario

Calendario de competiciones regional, 18 al 20 de junio

Andalucía, sábado 19: Campeonato Andaluz de Enduro Indoor: I Enduro-Indoor Bollullos par del Condado (Huelva) Andalucía, domingo 20: Campeonato Andaluz de Trial: I Trial 100 Millas de Antas (Almería) Campeonato Andaluz de Motocross: XXV Motocross de Almodóvar (Córdoba)
Canarias, sábado 19: Campeonato Canario de Trial: V Prueba del Campeonato Regional y Provincial de Trial (Las Palmas)
Cantabria, sábado 19: Campeonato Cántabro de Motocross: Motocross Villa de Noja (Cantabria)
Catalunya, sábado 19: Campeonato Catalán de Velocidad: Velocitat Circuit de Catalunya (Barcelona) Resistencia Terra no puntuable: 3 Hores Enduro de Bitem (Tarragona) Trial no puntuable: 2 Dies de Trial de Camprodon (Girona) Enduro Indoor no puntuable: V Memorial Felipe Higuera Jaume Ribalta-Enduro nocturn (Barcelona) Catalunya, domingo 20: Campeonato Catalán de Motocross: Motocros Vila dOlvan (MX2-Alevins-Iniciacio-Femines) (Barcelona) Campeonato Catalán de Minimotos: Minimotos, MiniGP, Funmotard i Escuters Karting Mora Ebre (Tarragona) Campeonato Social de Trial: Trial del Bergueda a Prats (Barcelona) Campeonato Social de Resistencia: 3 Hores Resistencia 50 cc Mc Sant Celoni a Breda (Girona)
Castilla y León, domingo 20: Campeonato Castellano Leonés de Velocidad: Karpetania (Segovia)
Castilla La Mancha, domingo 20: Campeonato Castellano Manchego de Velocidad: Velocidad Alcañiz (Teruel) Campeonato Castellano Manchego de Trial: Trial de Venturada (Madrid)
Galicia, domingo 20: Campeonato Gallego de Velocidad: Braga (Portugal)
Madrid, domingo 20: Campeonato Madrileño de Tramos Cronometrados: Vicálvaro (Madrid) Campeonato Madrileño de Minimotos: Karpetania (Segovia) Campeonato Madrileño de Trial: Venturada (Madrid)
Murcia, domingo 20: Campeonato Murciano de Enduro Indoor: Enduro Indoor de Los Balcones (Murcia) Campeonato Murciano de Pit Bike Indoor: Pit Bike Indoor Los Balcones (Murcia)

Valencia, domingo 20: Campeonato Valenciano de Enduro: Enduro en Cervera del Maestre (Castellón) Campeonato Valenciano de Trial: Trial Open Free de Albaida (Valencia)

Pais Vasco, domingo 20: Campeonato Vasco de Trial: Hernani (Guipúzcoa)

junio 18, 2010 Posted by | Uncategorized | Deja un comentario

Últimas modificaciones en el calendario de los Campeonatos de España


Se han producido tres ligeras modificaciones en sendos Campeonatos de España, todas ellas a propuesta de sus respectivas federaciones territoriales.

En primer lugar, en lo que concierne al RFME Campeonato de España de Trial, hay un cambio en el organizador de la primera prueba. En el calendario se indica que la carrera de Castellolí iba a ser organizada por la Federación Catalana, pero finalmente será el Moto Club Montbui quien desempeñe dicha labor el 28 de febrero.

Además, en el RFME Campeonato de España de Enduro, ocurre un hecho similar. La primera carrera, que iba a ser organizada en Requena por la Federación Valenciana, pasará ahora a estar organizada por el Moto Club Altiplano de Requena el 21 de marzo.

Por último, se ha producido un cambio de sede en la primera carrera de la RFME Copa de España de Trial Clásicas. El Nacional dará comienzo ahora en la localidad de Maria de la Salut, en la isla de Mallorca (Illes Balears), organizada por el Moto Club Cop de Gas Maria, el próximo 21 de marzo

febrero 23, 2010 Posted by | Uncategorized | Deja un comentario